Все комментарии Правила комментирования
Добавить комментарий
Было но прошло
06 окт 2015в01:17
Какое-то время случались ПА, неприятная штука, скажу я вам, ощущения сравнимы с прыжком с парашютом, вот только длятся гораздо дольше (от получаса до полутора). К счастью сразу понял что это именно ПА, хоть и не врач, и, зная что они не опасны просто пережил период. Ну и причина была очевидна, проблемы с мозговым кровообращением плюс внезапно навалившийся стресс.
Тем кто испытывает подобное советую не переживать, понять что они не опасны и не несут вреда здоровью, да, во время ПА вы все равно будете уверены что вот-вот умрете, но если знать что это не так и пытаться контролировать себя будет легче, и со временем они станут слабее а потом и вообще пройдут. К врачам обращаться бесполезно, лечения не существует, но если удастся понять и принять что проблема у вас в голове они пройдут сами собой.
Ольга Ольговна
06 окт 2015в01:22
Ой, вспоминаю свои ПА, при первом приступе боялась, что выпрыгну в окно, потом были описанные здесь симптомы. Избавиться помог психотерапевт, все-таки сказалась детская травма и отношения с мамой и папой. А про происхождения ПА и дыхательных упражнений и без специалистов я нашла в интернете. Кстати, говорят, что у людей, страдающими ПА "крепче" сердце, потому что так стучит и мышца сердечная накачивается.
Ирена
06 окт 2015в01:31
У меня бывает так, как будто кто-то сжимает горло изнутри, нет сил дышать, становится страшно что задохнусь, а еще соседка - психически больной человек иногда так достает, что подходя к дому после работы начинает болеть живот .
андрюха
06 окт 2015в01:58
врачи врачами но нужно самой взять себя в руки. сделать глубокий анализ, сделать выводы плюс помощь хорошего врача положительный результат должен быть!
Иммунолог
06 окт 2015в02:16
Панические атаки , это не болезнь , а следствие сбоя в иммунитете или в обмене веществ . Так же курение и алкоголь могут спровоцировать - панические атаки ,так как иммунные клетки неправильно функционирую и происходит сбой в общем иммунитете человека .
Иммунолог
06 окт 2015в02:25
Еще хочу заявить , за 30 лет работы из 1000 моих больных с диагнозом паническими атаками или какими либо психическими расстройствами , выявлено такое сопутствующее заболевание , как хронический тонзиллит . Статистика людей не имеющих такие отклонения как тонзиллит - диагноз полностью здоровы .
Angy
06 окт 2015в02:40
Героине советовал бы внимательно проверить шею. Скорее всего имеется остеохондроз.
Беломор Канал
06 окт 2015в02:48
В первые я встретился с ПА - когда бросил курить - лет 5 мучился - потом , как - то все само пришло в норму - до сих пор не курю .
Дарина
06 окт 2015в02:52
Раньше я с этим не сталкивалась. А вот как стала взрослеть... И проблема это реальная - найти СВОЕГО врача. Это очень тяжело.
И я даже не про психотерапевтов.. С ними как раз сразу понятно, что найти практически нереально. Я про обычных терапевтов, гинекологов (для меня сейчас особая тема), дерматологов и т.п.
злая из европы
06 окт 2015в06:59
«ПА -Это своеобразное психологическое расстройство, а не болезнь в традиционном смысле, поэтому и лечение требуется особое — не медикаментозное, а психологическое.»
НУ судя по симптоматике у девушки были не Панические Атаки, а Паническое Расстройство.
А это чисто психическое заболевание. Базовый метод лечения (ПА и ПР) -медикаментозный, плюс психотерапевтический - в дополнение. А вот такой метод как «психологическое лечение» мне как врачу до прочтения статьи был не известен. Если героиня статьи лечилась от ПА только психологически, то понятно почему она боролась с этим многие годы. Удивительно вообще, что вылечилась....
злая из европы
06 окт 2015в07:01
Вот поражаюсь, если сломали ногу идут к специальному доктору - травматологу, а если психические проблемы, то к - психологу или народными методами лечатся.. Что нога важнее, чем психическое здоровье? При панических атаках, депрессиях, фобиях и тп. надо идти к психотерапевту, а лучше к психиатру. Психолог - это не врач, с ним можно только поговорить. А это в большинстве случаем не решает проблемы с психикой.
Павел
06 окт 2015в07:19
От такой болезни очень хорошо помогает обычная лопата.
Берешь ее. И копаешь. Сотку копаешь, две, три, четыре сотки....Лучше копать целину - это тяжелей. Голова освобождается от всяких мыслей пропорционально вскопанному тобой, всякая ,,ерунда,, которая на тебя ,,давит,, исчезает сама собой. Плюс - работа эта на свежем воздухе. И на солнце. Трудотерапия - она очень полезна в таких случаях. А глядя на вскопанное тобой еще возникает и радость от сделанного. А если устал, то можно недолго (недолго!) на травке полежать возле грядок. Птичек послушать, на небо посмотреть.
Так что, копайте девушки, землю. Почаще, побольше, подольше.
злая из европы
06 окт 2015в07:21
Одна из моих коллег подверглась нападению в метро, после чего у нее начались панические атаки уже только при виде большой буквы «М». При этом она стала также панически реагировать на мужчин, которые ей из дали напоминали напавшего на нее. Появилась бессонница. Несмотря на то, что она врач, она ДВА месяца принимала успокоительное на травках, в надежде вылечиться от ПА. Только когда у нее приступы стали проявляться и на работе, стали руки трястись, она РЕШИЛАСЬ обратиться к ПРАВИЛЬНОМУ специалисту - ПСИХИАТРУ.
Доктор выписал ей соответствующие медикаменты, которые она пропила три месяца, плюс сонотворное, которое ей уже через неделю не понадобилось, поскольку бессонница прошла. Пропила она курс. Всё, нет у неё ПА. Прекратились уже на третьей недели приема препарата.
Что ж мы так себя не любим, вот стоило ей два месяца мучиться, доводить себя до обморочного состояния и практически профнепригодности???? И это врач, что же говорить про остальное население.
злая из европы
06 окт 2015в07:35
У меня вопрос к нгс , откуда вы взяли, что панические атаки, паническое расстройство - это психологическая проблема?? Очень большое заблуждение. Согласно Международной классификации болезней (МКБ) это определенное психическое расстройство , основными методами лечения которого являются психотерапия и психофармакология. Но ни как не беседы с психологом!
доктор гудвин
06 окт 2015в07:43
Насчет адреналина-такую причину нужно объективизировать лабораторно. Бывает , например при феохромоцетоме. Соответственно опасно и лечится иначе. Есть и другие заболевания сопровождающиеся синдромом ПАВ большей части случаев причины заложены в особенности личности.Часто ПА возникают в период материнства и постменопаузе. Лечить проблемы связанные с ментальностью исключительно психотерапевтическими инструментами-тупиковый путь. Так же ,решение данной проблемы выходиттза границы медицины . Нужно уяснить одно. ПА ничем не угрожают и опасности для жизни и здоровья нет. Следует сохранять клнтроль.
06 окт 2015в08:35
Интересно, если врач- лор, например, или Стомотолог, видят болезнь, но не назначают адекватного лечения и человек не выздоравливает, то можно ведь предьявить претензию, потребовать возврата потраченных средств, если это частная клиника. А вот в случае с психотерапевтом как? Годами лечиться и бестолку? Простенький такой совет- ищите своего психолога..... Это что, портниха или парикмахер?
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Павел
06 окт 2015в08:43
Панические атаки серьёзно портят жизнь. Живу с этим уже лет 8. Раньше проявлялось только как гипергидроз, а сейчас проявляются ещё и приступы удушья. Кто удачно лечился в Красноярск подскажите врача и сколько это стоит.
Она
06 окт 2015в08:44
10 лет назад пережила панические атаки. Это совсем не смешно. В кругу общения , у многих, панические атаки. Это стало каким то массовым явлением. Поди какое-нибудь психологическое оружие испытывают?
06 окт 2015в08:46
а мне кажется это вегето-сосудистая дистония. прими успокоительное, но нужно довольно сильное, и за 2-3 дня придешь в норму
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
фм
06 окт 2015в09:05
Психологические недуги захватывают молодежь , особенно сильно прогрессирует анорексия и окр .Причина , на мой взгляд , слишком высокий уровень жизни
06 окт 2015в09:12
Любой нормальный специалист вылечит такую симптоматику за 1-2 сеанса. Просто не ходите к психоаналитикам у которых работа заключается в том, что бы вас выслушивать, убеждать в чем то, вешать лапшу на уши. Они реально только деньги с вас стригут.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 окт 2015в09:24
Не по наслышке знаю что это. Первый приступ в 9 лет, потом пошли по нарастающей. Те же бесконечные хождения по врачам, который не помогали ровным счетом НИЧЕМ. 14 лет я жила с этим, научилась скрывать свой недуг т.к. работу и учебу никто не отменял, но ожидание того что вот-вот "накроет" убивало. В 23 вышла замуж и сказала себе "хватит!", надоело быть генератором адреналина. Проштудировала кучу литературы, наладила питание, витамины группы В, спорт и аутотренинги и вуаля! За последние 6 лет ни одного приступа! Искренне рекомендую людям с подобными проблемами не ходить по врачам, они не помогут, а только добавят стресса. Важно хорошо и правильно кушать, держать мышцы в тонусе, и каждый раз когда начинается приступ дать себе понять, что это не страшно и не опасно для организма. Это не инфаркт и не инсульт, вдох на 3 счета, выдох на 6 и всё будет хорошо )))
Ответитьответ
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Дарина
06 окт 2015в09:27
Я очень сильно боюсь грозы и молнии, и у меня случалась паническая атака во время сильнейшей грозы. Да такая, что после этого мне было страшно за свое психическое состояние. Не знаю, как с этим бороться. Понимаю, что дома, например, я вне опасности, но ничего не могу с этим сделать даже дома. Если нахожусь на улице, на даче или на природе - то страх усиливается в несколько раз.
Если Наталья Репина читает комментарии к статье, то у меня вопрос: можно ли избавиться от такого страха раз и навсегда? Мне это мешает полноценно жить.
06 окт 2015в09:27
Голова - дело темное. В ней копаться не надо. Вообще.
Забыть себя, жить для людей али кого - нибудь. Занять себя танцами до упаду.
"И в этом отрицании и забвении самого себя, ты обретешь себя и будешь обладать самим собой."
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
страдаю
06 окт 2015в09:28
У меня около года проблемы с дыханием. Не могу полноценно вдыхать, постоянно пытаюсь вдохнуть, но не получается. Меня это очень мучает. Муж стал называть невротичкой) Невролог выписала тенотен и капли мята+пустырник+валериана, но ничего не помогает. В период ПМС схожу с ума, не продышаться. Диагноз поставили вегето-сосудистая дистания. Кто с подобным сталкивался, помогите.Куда и к кому обратиться? Буду благодарна за помощь.
Если не подвергать себя стрессам, не перенапрягаться, больше отдыхать, заниматься спортом (аэробным), то они могут сами пройти.
Врачи в таких ситуациях могут накормить антидепрессантами, от которых станет только хуже - зависимость и усиление депрессивных состояний.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 окт 2015в09:42
на почве недосыпания тоже страдал этой штукой,это жуткое состояние кто не знает не поймет,тоже обследовался (лечился) , ничего не нашли "болел лет 5 может чуть больше" по итогу после разговора с доктором наук с Мединститута на консультации пришел к выводу забить на эту болезнь и она прошла как и не было!
совет если вам страшно ,отвлекитесь! посмотрите в даль ,примите прохладный душ,кофе поменьше оно возбуждает нервную систему,а это не к чему .
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 окт 2015в09:54
Шарлатаны развели девушку на сотни тысяч рублей.
Стресс нужно снимать активным отдыхом выезжая на природу, занимая мозг окружающим миром, подойдёт сюда саморегуляция, а также спорт, и закаливание.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Кысь
06 окт 2015в09:57
С ПА моего товарища долго и безуспешно лечили на Владимировской. Недавно его увидела - к сожалению, диагноз налицо по-прежнему. Он в приступах и травился, пытался прыгнуть из окна - много чего делал. Сейчас хорошо чувствует себя только в больничке под полным присмотром, ну, разумеется, и на препаратах сильнодействующих. Жаль, может скоро совсем овощем стать, как ни цинично звучит. А был вполне преуспевающим человеком, сейчас после нескольких лет лечения практически в нищете живет.
Ягодка
06 окт 2015в10:06
Непонятно у каких шарлатанов девушка лечилась. Не верю что за 1,5 года не нашли вместе с психотерапевтом цепочку мыслей в ее голове, запускающую ПА. Дыхание поможет справиться с приступом, но не поможет избежать появления следующего.
было, но прошло
06 окт 2015в10:22
Тоже на протяжении двух лет страдала паническими атаками - тахикардия, головокружение, чувство беспричинного страха, предобморочное состояние. Хорошо, что довольно быстро разобралась (спасибо, всезнающий интернет!), что это такое. Лечилась у невропатолога, пройдя полное обследование (название медцентра писать не буду, на пересечении Мичурина-Писарева). Пила препараты для улучшения мозгового кровообращения, препараты для снятия тревожности (не травки:)), витамины группы В и препараты калия-магния для поддержания сердечной мышцы. Заставляла себя больше гулять. И сменила наконец-то нелюбимую работу. Приступы проходили постепенно, иногда возвращались, но я уже знала, что их можно победить. Сейчас их нет (т-т-т), но два раза в год пропиваю профилактический курс витаминов и калия-магния. Поэтому, как бы банально это не звучало - здоровый образ жизни, лёгкая физнагрузка и позитивное отношение к жизни - и не доводите себя до срыва!
06 окт 2015в10:33
У меня было, это неприятно и страшно, после - состояние выжатой тряпки - дико холодно и сил нет вообще. Назначили адреноблокаторы, поскольку в результате ПА у меня часто повышалось артериальное давление, и все, забыла.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
маруся
06 окт 2015в10:40
Знаю одну девушку с подобными симтомами, лечилась, лежала в больнице, не помогает, постоянно ей вызывали скорую Кстати, родители у неё алкоголики
06 окт 2015в11:03
было такое...Спровоцировал сильный стресс на работе. Не с того ни с сего сильно кружиться голова,состояние опьяненности,как будто сознание теряешь.Ходила по врачам-проверила все что можно,диагноз-здорова. Прочитала про ПА в интернете. Два совета мне реально помогли. Дыхание под счет-на 3 вдох,на 6 выдох. Во-вторых,надо сразу переключить свое внимание на что-то. У меня в кармане была деревянная иконка. Я ее сжимала со всей силы рукой,до ощущения боли. Помогло. И новопассит пила.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 окт 2015в11:14
Любое психологическое(психиатрическое) расстройство можно и нужно держать под контролем самостоятельно, нужно найти свой способ купировать приступы и далее выработать четкий механизм противостоянию рецидивов. Вспомнился фильм "Игры разума" об ученом который обуздал тяжелую шизофрению и вернулся к полноценной жизни, более того получил Нобелевскую премию (Кстати, фильм библиографический). Советую посмотреть.
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Игнат
06 окт 2015в11:38
У меня были па, очень неприятные ощущения. Мне говорили, что это от того, что у меня описторхоз, якобы, интоксикация организма.
m&m's
06 окт 2015в11:39
Психотерапевт далеко не всегда ведет себя как психолог, скорее как невролог, то есть таблетками лечит в первую очередь. А к таблеткам привыкать не стоит. На самом деле наш организм очень хороший саморегулятор, поймите это. Психологи нужны, но не для того, чтобы стать вечной таблеткой, а чтобы они показали нам возможности нашего организма и как нам с нашим организмом надо дружить.

У самой были две ситуации, которые приводили к подобным состояниям, описанным в статье, первое - врачи перекормили таблетками, не сговариваясь, считая что я просто придумываю себе все (терапевт и невролог закормили так, что давление было на уровне 85/55 при норме 115-120/70/75), при этом причина оказалась проще - спасибо НИИИТО за хороших врачей, был пережат сосуд в шейном отделе и нужно было просто определенные упражнения поделать :) а второй - смерть близкого и любимого человека, которого за руку держала, пока он уходил, чуть по фазе не двинулась. Таблетки не помогут. Новопассит, валерьянка, пустырник и тп спасали отчасти. Без психолога бы до сих пор ночами не спала, с ума бы сходила.
06 окт 2015в11:40
в НЛП хорошо и быстро помогают избавиться от фобий и ПА
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Больной
06 окт 2015в11:44
У меня были па на фоне описторхоза (как сказал мне гастроэнтеролог). Мол, идёт интоксикация организма. Победил только самостоятельно, самовнушением. Просто плюнул на все. А так, очень плохие ощущения, как говорится, не дай Бог...
Альтернатива
06 окт 2015в12:04
Еще лет 20 назад я вообще таких слов не слышала, а тут, как выясняется, у каждого второго. Неужели так мегаполис действует?
А все лечение сводится к тому, что голова - предмет темный, исследованию не подлежит (с)
Гастовски
06 окт 2015в12:06
интересен сам механизм образования паники.

ведь паника может быть вызвана надуманной угрозой и реальной.

избавление от надуманной угрозы - это осознания того, что по сути человеческий организм весьма выносливая машина, которая может справиться со многими ситуациями - там жара, холод, закрытые пространства, т.е. нехватка воздуха и тд., при этом молодой организм в целом выносливее, но и 30-40 лет люди могут быть не менее выносливыми, просто с возрастом становятся более мнитетельными, т.к. влияет стеореотип " я старею, значит всё мой организм не справится"))

есть же страхи основанные на реальной угрозе - например молния, землетрясения, самолёты всё это действительно может убить, кто-то думает постоянно об этом и не может справиться, а кто-то об этом не думает и может спокойно переносить.
ТАКБЫЛО
06 окт 2015в12:11
Могу дать совет, это не реклама!!! В 29, лет после смерти мамы, на протяжении нескольких месяцев, каждую ночь умирала от приступов. Не буду рассказывать, как это происходило, скажу, что это страшно! Спасло лечебное голодание. Был у нас в городе такой психиатр Грошев Ю.И., лечил новосибирских чиновников от стрессов. Лечил лечебным голоданием, тогда эта тема была практически закрытая. Результаты космические! Очень много плюсов у этого метода. Но только под ежедневным наблюдением врача. Сейчас это не всем по карману, а тогда - бесплатно, только попасть к нему надо было. Потом, очень осторожно, сама голодала.
Виктор
06 окт 2015в12:12
Проходили мы невроз и ПА. Горные лыжи хорошо помогают. Когда мчишься вниз с горы, то в голове нет ни одной пустой строчки для дурной мысли, вообще мыслей нет никаких, кроме той которая говорит тебе что ты мчишься вниз с горы. И таки да, горные лыжи намного дешевле помощи психотерапевта и воздух свежий в горах.
06 окт 2015в12:21
Представляете насколько у нас мозг на самом деле контролирует тело, что может спровоцировать такие приступы сам по себе, без физического воздействия извне, а многие из вас тут мне не раз минусили про психосоматику. Ну вот реальное доказательство, что связь есть и она сильная, оценка обычной ситуации происходит на уровне сильнейшей опасности - вот и приступ паники, а весь наш хваленый разум, которым мы частенько кичимся даже определить критерии, по котором происходит оценка, не может, не то чтобы их еще и пофиксить. Но что я страху нагнала, конечно, мы все можем, но придется над собой работать и изучать и все-таки выяснить, где там в подсознании сбой в программе, действительно, стоит обратиться к хорошему специалисту, они хорошо помогают разобраться, у них уже опыт есть, какие вопросы задавать, куда подвести. Я, кстати, избавилась от страха темноты, причем просто хватило выяснить причину, по которой он возник.
Ответитьответов
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Татьяна
06 окт 2015в12:25
Можно узнать имя врача? У меня подруга тоже этим страдает
++
06 окт 2015в12:30
Было нечто подобное.Поначалу страшно было.Когда не знала, что это со мной.Но потом справилась самостоятельно без помощи врачей.Сама себе внушала,что это просто паническая атака,которая хочет меня напугать,но я её не боюсь (прямо проговаривала это вслух).Предварительно прочитала всё про ПА.Хорошо помогает холодный душ(лучше ледяной),холодная вода,лёд,холодный воздух, в общем, холод помогает отвлечься.Но нужно не на долго, чтобы не простудиться.Успокоительные травки и таблетки тоже не плохо.А самое главное,на мой взгляд,нужно быть чем-то постоянно занятым.Чем-то интересным,творческим.Вот,например,когда я начала писать картины,все панические атаки куда-то исчезли сами собой.Спорт ещё помогает.Труд.Желаю всем жить без панических и прочих атак!
Елгина
06 окт 2015в12:46
Ооо..моя любимая фишка в юности..после сдачи выпускных экзаменов в школе вдруг появились странные состояния- паника, страх внезапный, тахикардия, потемнение в глазах ...это начиналось при выходе из дома и не знаешь что делать то ли вернуться, то ли идти надо на курсы в вуз..каким то усилием воли преодолевала страх, успокаивалась и на трясущихся ногах и в поту добиралась до места..Никуда не ходила, тк боялась , что поставят на учет к психиатру ..в общем как то в полуобморочном состоянии сдала экзамены в вуз, поехала в колхоз, влюбилась в однокурсника и как то все само прошло..потом было пару раз в дальних поездках..но задавливала логикой..
Помню мне очень помогли книги психотерапевта Леви..попробуйте, а ходить к психотерапевтам и тем боле платить тысячи не советую..эта болячка лечится только закалкой характера и воли..также считаю что мне помогла любовь, брак и рождение детей..
06 окт 2015в12:47
Да уж совсем девушки перестали себя любить. Любить жизнь, Все ищут кого то кто придет и поможет. Ой ой парень бросил. Мы рождаемся не для того чтобы за парнями бегать. Вся эта паника от того что нам просто не хватает понимания того ЧТО МЫ ЛЮБИМЫ. Любимы сами собой. Детей надо вовремя рожать тогда и не будет всей этой панике, топо некогда будет думать об этом. А маленькое или большое ))) чудо вот оно и любит тебя сильнее всех на свете.
Ответить
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
06 окт 2015в12:48
Сужу по собственному многлетнему опыту борьбы с ПА. Никто не помог и ничто не помогло. Только труд и упорное толкание самой себя в самую гущу страхов... туда - вглубь, в самый ад, себе назло, чтобы наказать саму себя за это безобразие, за слабость, за безволие. Труд, труд, труд! И злость на саму себя. Потому что проблема сидит именно в нас самих. Надо задавить её там, как мерзкую крысу!
Самая тяжёлая борьба на свете - это борьба с собой, со своими слабостями. Ломать себя! Ломать, ломать и ломать!
Ответитьответа
Пожаловаться
Скрыть комментатора
Авторизуйтесь,
чтобы иметь возможность
скрывать сообщения
комментаторов
Страдавший от ПА
06 окт 2015в12:56
Психотерапевт Царева Елена Геннадьевна мне хорошо помогла при панических атаках.
Но нельзя надеяться только на врачей, при таких состояниях, чтобы вылечиться, необходимо все время работать самому. Распутывать цепочки мыслей приводящих к страху и выявлять в них ошибки (когнитивная терапия), стараться больше думать о приятном, сводить к минимуму стрессовые ситуации (но не прятаться от жизни), вести здоровый образ жизни, нормально спать, нормално есть, двигаться, умеренные физические нагрузки.